VinOtaku

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » VinOtaku » Японская культура » Празник цветения Сакуры


Празник цветения Сакуры

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

В пору цветенья
Вишни сродни облакам -
Не потому ли
Стала просторней душа,
Словно весеннее небо…

Примерно к концу марта розовое сияние озаряет страну. Не уверена точно какого числа, ведь зацветают они каждый год в разных числах, но приблизительно можно сказать, что 27 марта в Японии отмечают Праздник цветения Сакуры.
Этого праздника нет в официальном календаре, но каждый год он собирает огромное колличество людей, желающих полюбоваться красотой Сакуры.

Цветение сакуры - Японской вишни

С наступлением Хаару, (Хаару по-японски весна) это - удивительное время цветения декоративной вишни сакуры, с ним также связано один из самых красивых праздников на всей территории Японии. Период наступает с конца марта и начало апреля, в этот время вся Япония в буквальном смысле полностью преображается: многие тысячи малых и больших деревьев зацветают повсюду белыми и розовато-белыми цветами, из-за этого многие считают что деревья, будто окутаны облаками или покрыты хлопьями снега. Каждый год собирается множество людей, в парках, аллеях, садах, возле дворцов и храмов, для того чтобы воочию полюбоваться поистине прекрасным, захватывающим и божественным зрелищем. Ханами именно так получил свое название этот обычай, он произошел от слов «хана» - цветок и от слова «ми» - смотреть, что можно трактовать - «рассматривание цветов».

Сакура - красивый символ Японии, этому специально посвящено множество песен и стихотворений. Сорта этого дерева просто поразительны - в общей сложности их существует около 16 видов и примерно 400 сортов. Одни из самых известных - сомейошино, которая цветет белыми цветами, и сидарезакура (плакучая сакура), на которой распускаются розовые цветы. Считается, что самая красивая из всех сакур в стране цветет в древних столицах - Камакура, Киото и Нара. Именно этим можно объяснить почему так много различных цветов и оттенков; белые, светло розовые, розовые, и фиолетовые.

Время цветения сакуры к сожалению, очень кратковременно. Лишь достаточно будет небольшого порыва ветра или дождя, и тут же эти нежные цветы, не успев распуститься, стразу опадают на землю, как снег. Возможно именно с этим кратковременным явлением, в буддизме цветущая сакура ассоциируется как символом бренности и непостоянства бытия, в поэзии же она является неизменным символом быстро ушедшей юности и любви.

В Японии традиция любования цветами сакуры носит всеобщий характер. Чтобы держать всех в курсе этого явления, многие метеорологические агентства и СМИ четко следят за началом сезона цветения и сообщают о нем как о событии государственной важности. Каждый год официальное открытие сезона цветения сакуры проходит в центральном парке Синдзюку в Токио в присутствии императорской четы. Как правило, на этот праздник приглашаются все известные политические и общественные деятели Японии.

История наблюдение за цветением сакуры

Если считаться по некоторым историческим источникам, то время цветения сакуры появилась в Японии в VII веке в то время правила династия Танг. Многие Японские аристократы очень любили и не отказывали себе проводить время под цветущей сакурой, они наслаждались напитками, музыкой и играми. Во времена правления императора Сага, также он был знаменитым поэтом и каллиграфом, в Киото при дворе стали проводить праздники любования сакурой, очень походившие на пикники под цветущими деревьями. Именно в этот период начинают писать поэмы, с помощью которых авторы стали восхвалять прекрасные и изящные цветы вишни Японии, в них они видели метафору всей жизни: ее непостоянство, эфемерность и быстротечность. Это и было началом ханами.

Традиция поначалу носила лишь замкнутый характер так как это распространялось только на всю элиту и императорский двор. Но вскоре он стал популярен среди самураев, с наступлением знаменитого периода Эдо - традиция стала популярной и среди простых людей.
В то время сакура считали символом урожая, и начало ее цветение возвещало о наступлении сезона посадки риса. По верованиям японцев, природа была населена духами, для этого сакуре делались различные подношения и возлияния. Позднее на ритуалах подношений стали пить знаменитый напиток сакэ.

Во времена династии Токугава с наступлением периода цветение сакуры на всей территории Японии сажали вишневые деревья, этим они показывали всю значимость традиции, чтобы в дальнейшем распространить и укрепить традицию празднования наступление весны (ханами). Период феодализма цветущая сакура стала неким символом всех самураев и кода, в соответствии с последним они вели всю свою жизнь.
Эпоха реформ Мэйцзи в XIX веке, стала врагом вишневых деревьев, так как они стали символом феодализма, для очистки от пережитков прошлого стали вырубаться по приказу императора, через некоторое время традиция любования цветами сакуры вновь возродилась, ставшая одна из самых любимых праздников во всей Японии.
Люди приходят вместе продолжая традицию празднования ханами, кто приходит с семьями кто со своими друзьями, собираясь вместе под цветущими деревьями и устраивая пикники, которые даже могут длится до поздней ночи. Для того чтобы в полной мере насладиться ханами, люди собираются у дворцов, древних монастырей, городских парков и садов, приносят с собой еду и напитки и проводят время, наслаждаясь приятной беседой в кругу самых близких людей.

Время цветение сакуры

Самые первые признаки наступление весны можно наблюдать на самом южном Японском острове Окинава - здесь первые бутоны сакуры распускаются уже в январе, на самом северном острове Хоккайдо сакура может зацвести только к летнему периоду.
Точная дату цветения трудно предсказать, так как начало и продолжительность цветения сакуры меняется из года в год. Считается, что главной столице Токио период цветение начинается с 27 марта по 7 апреля, в Саппоро - с 12 марта до 20 апреля, в Осаке - с 5 по 13 апреля и в Киото - с 4 по 16 апреля, однако считать эти цифры точной датой нельзя, все они приблизительны. Все зависит от погоды, например если перед началом цветения стоит теплая погода, то сакура может зацвести на одну-две недели раньше, но а если предшествуют холода, то первые бутоны цветков могут появиться позже запланированной даты.
Время цветения сакуры относительно кратковременный. После раскрытия первых бутонов деревья стоят в таком одеянии от нескольких дней или даже часов до недели, после этого цветы начинают быстро опадать. Быстрому опадению бутонов может способствовать сильный ветер или дождь. Большой популярностью с приближением весны в Японии пользуются различные прогнозы цветения сакуры, которые ежедневно информируют всех жителей по радио и телевидению, в газетах и журналах, о том, в каких городах и провинциях сакура уже в полном цвету, а в каких следует ждать периода цветения со дня на день.
Волна цветущей вишни после открытия сезона постепенно двигается на север, это событие сопровождается массовыми празднествами, многие японцы перемещаются по стране с юга на север, чтобы иметь уникальную возможность любоваться цветением сакуры в течение всей весны. Но для тех, кто хочет наслаждаться сакурой круглый год, очень многие музеи Японии специально организуют выставки, на которых используется эффект ароматерапии. Когда смотришь на одну из картин с изображением цветшей сакуры в воздухе появляется прекрасный весенний аромат.  Очень многие из тех кто приходил в это место считают, что этот аромат снимает усталость и оказывает тонизирующее воздействие.
Многие фотографы специально готовятся к этому празднику, чтобы запечатлеть на своих фотографиях самые красивые моменты этого явления, пытаясь найти самую заветную панорамную грань, где в полной проявляется сила красоты и любви.
Каждый год к празднику готовятся очень тщательно. В раннее назначенный час родственники, друзья или коллеги собираются в определенном месте, которое они, занимают с самого утра. Чтобы занять самое желанное место поближе к цветущему дереву, для этого задолго до начала празднования на данном месте либо расстилается коврик с фамилией семьи или названием какой-либо компании с точным временем начала пикника, либо сидит один человек ожидающий пока не подойдет вся группа. Иногда ожидающих бывает несколько, и в течение дня они сменяют друг друга, причем дежурства также расписываются заранее.
Считается обычной практикой занимать место для ханами. Если кто то увидел молодого человека в деловом костюме, сидящего рано утром под цветущей сакурой в парке, никто даже не удивится, зная что он ожидает прибытие своих коллег. Обычно эта работа достается новым сотрудникам фирмы, которая собирается отмечать ханами. В Японии существуют специальные агентства, например не желающий занимать место для ханами, они по заказу клиента отправляют одного из своих сотрудников, бэнриа-сан, чтобы занять место под цветущей сакурой, так как мест для ханами всегда намного меньше, чем желающих.
Ночью в цветущих парках и садах под деревьями устанавливают небольшие фонарики под названием «райт-аппу», чтобы освещать их снизу, а также фонари из рисовой бумаги, которые называются «васи», свет от них мягко падает на цветы. Иосакура - именно так зовется ночное ханами, что в переводе означает - "ночная сакура".

Во время цветения сакуры Всем людям свойственно желание повернуть время вспять, продлить прекрасные моменты из своей жизни. Японцы, известные своей любовью к сакуре, смогли сотворить маленькое чудо - искусственное вишневое дерево (Sakura Hi-Tech), на ветвях которого вместо цветов горят маленькие светодиоды. Неизменным фактом остается то, что Япония - удивительная страна, в которой многие древние традиции органично переплетаются с высокими технологиями, где прошлое встречается с будущим. В во всем этом заключается сама непостижимость, притягательность.

Не отказывайте себе в полной мере соприкоснутся с древними традициями и богатой культурой Японии, то вы должны обязательно увидеть ханами своими глазами.
Праздник цветения японской вишни - на удивление очень редкое по красоте событие, с помощью которой вы наверно сможете постичь всю суть мировосприятия японцев, ведь ханами - часть их души; но это совсем другая история...

Традиции поведения

Ханами - один из самых популярных весенних праздников в Японии. Любоваться цветами идут большой компанией, которая может состоять из членов семьи, друзей, родственников, коллег по работе или учебе. Сотни людей расстилают на земле, газонах парков коврики, одеяла или циновки и устраивают веселые пикники. Обычно с собой приносят еду, сакэ и другие напитки, которые приносят из дома или покупают в палатках, расположенных неподалеку. Среди угощений праздника ханами наиболее популярными являются рисовые колобки «онигири» и закуска из рисовой муки под названием «данго».
Каждый год к празднику тщательно готовятся. В назначенный час друзья, родственники или коллеги собираются в определенном месте, которое, как правило, занимают с самого утра. Задолго до начала празднования на этом месте либо расстилается коврик с фамилией семьи или названием компании и точным временем начала пикника, либо сидит человек до тех пор, пока не подойдет вся группа. Иногда ожидающих бывает несколько, и в течение дня они сменяют друг друга, причем дежурства также расписываются заранее. Занимать место для ханами считается обычной практикой. Никто не удивится, увидев молодого человека в деловом костюме, сидящего рано утром под цветущей сакурой в парке и ожидающего своих коллег. Обычно эту работу поручают новым сотрудникам фирмы, которая собирается отмечать ханами. В Японии также существуют специальные агенства, которые по заказу клиента отправляют одного из своих сотрудников, бэнриа-сан, чтобы занять место под цветущей сакурой, поскольку мест для ханами намного меньше, чем желающих.
Ханами считается вполне уважительным поводом для того, чтобы уйти пораньше с работы, собраться с друзьями и насладиться беседой, лицезрением цветов, выпить сакэ и завести новые знакомства. Часто возможность полюбоваться цветущей сакурой служит скорее предлогом, чем истинной причиной празднования. В Японии даже существует шуточная поговорка "hana yori dango", или дословно "клецки прежде цветов", которая намекает на приоритеты большинства людей, собирающихся на ханами. Для сотрудников фирм любование сакурой дает отличную возможность наладить контакты, улучшить отношения в компании или продвинуться вверх по служебной лестнице. И все же, ханами считается своего рода паломничеством, во время которого люди едут в места, известные на всю страну сакурой и своими прекрасными видами. При этом во время созерцания цветущей вишни японцы потребляют изрядное количество сакэ. В Японии во время ханами существует особый ритуал под названием «икки», напоминающий соревнование «кто больше выпьет и удержится при этом на ногах». У японцев очень развит дух соперничества, поэтому сакэ под цветущей сакурой пьют довольно много.
На пикники принято собираться не только днем, но и поздним вечером и даже ночью, потому что в это время цветущая сакура особенно красива. В парках и садах под деревьями устанавливают маленькие фонарики под названием «райт-аппу», которые освещают их снизу, а также высокие фонари из рисовой бумаги «васи», свет от которых мягко падает на цветы. Ночное ханами называется «иосакура», что в переводе означает «ночная сакура.
Весной, когда зацветает сакура, в Японии наступает волшебное время. Со всех концов мира ценители красоты съезжаются сюда, чтобы насладиться моментом, когда вся страна утопает в белых и бледно-розовых цветах. Великолепие цветущих деревьев трудно выразить словами, однако, как и все в этом мире, оно непостоянно. Спустя всего пару недель нежные цветы облетают, напоминая о том, что красота и молодость недолговечны, и зацветают вновь только через год.
Всем людям свойственно желание повернуть время вспять и продлить счастливые моменты жизни. Японцы, известные своей любовью к сакуре, смогли сотворить маленькое чудо - искусственное вишневое дерево Sakura Hi-Tech, на ветвях которого вместо цветов горят маленькие светодиоды. Это еще раз убеждает нас в том, что Япония - удивительная страна, в которой древние традиции органично переплетаются с высокими технологиями, где прошлое встречается с будущим. Именно в этом и заключается притягательность, непостижимость и вместе с тем неповторимое очарование этой страны.
Если вы хотите соприкоснуться с традициями и культурой Японии и в полной мере проникнуться ее духом, то вам обязательно стоит увидеть ханами своими глазами. Праздник цветения японской вишни - редкое по красоте событие, которое поможет вам постичь суть мировосприятия японцев, ведь ханами - часть их души.
Мы организуем для вас путешествие, во время которого вы сможете увидеть Японию весной во время ханами, принять участие в традиционных пикниках и насладиться созерцанием цветущей сакуры, которая навсегда останется одним из самых ярких впечатлений в вашей жизни.

0

2

вааааааааааааааааааа!!! http://i18.beon.ru/34/68/156834/91/4581991/64.gif   http://i18.beon.ru/34/68/156834/12/4582012/80.gif 
почему я не живу в Японии???

0

3

Отраженное цветение в воде - просто восхитительно.
Сегодня специально рассматривал бутоны вишни - то-то еще будет, не еще не время.

0


Вы здесь » VinOtaku » Японская культура » Празник цветения Сакуры