VinOtaku

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » VinOtaku » Японская культура » Японский сад


Японский сад

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Очень интерестный вид искуства
http://cms.dobropozalovat.ru/userdata/images/1292001.jpg

ЛУЧШЕ МЕНЬШЕ, ДА ЛУЧШЕ

Японский сад строится по хорошо продуманной схеме. Все его составляющие уравновешивают друг друга, создавая целостную композицию. Простота - основной принцип, нет ничего лишнего и, что немаловажно, нет стремления к европейской масштабности: сад может быть предназначен только для любования, а не прогулок по нему, в этом случае его размер не больше нескольких квадратных метров. В японских садах основное внимание уделяется деталям. Вот где результат определяется не количеством, а качеством.

Камень и несколько веток бамбука - это уже сад, если каждый на своем месте. Любая невнимательность к расположению может нарушить гармонию, а выбор растений повлияет на настроение.

Рядом с домом у японцев растут широколистные растения. Зачем' Чтобы дождливым вечером, сидя у огня, можно было слушать шум капель. Следует сказать, что цветы японцы не очень-то жалуют, предпочитая вечнозеленые растения. Основа красоты не в буйстве ярких красок, а в успокаивающей игре полутонов, да и зимой такой сад не потеряет своей прелести.

К тому же в отличие от европейских садов, которые по сути своей намеренно декоративны, японские стремятся быть как можно более естественными. Не зря их еще называют пейзажными.

СУХОЙ ПЕЙЗАЖ САДА КАМНЕЙ

Существует два традиционных вида японских садов: цукияма и карэ сансуй. Первый стиль еще называют холмистыми садами - в них принято воспроизводить ландшафт какой-нибудь известной местности, но в миниатюрном виде. Камни тут символизируют горы, небольшие деревца - лес, а пруд - океан. Через водоем перекидывают мостики в виде дуги, через заводи и ручьи укладывают деревянные или каменные настилы, либо просто крупные и плоские камни. Чтобы увеличить продолжительность прогулки, тропинки делают извилистыми. Водопад - еще одна важная деталь сада. Плеск падающей воды гармонично дополняет общую картину.

Стиль - <карэ сансуй> (<сухой пейзаж>) тесно связан с приходом в Японию дзен-буддизма. Такой сад призван успокаивать, располагать к созерцанию, медитации. В нем нет привычных деревьев, цветов, озер и ручьев. Лишь камни, гравий и песок. Согласно символике такого сада (его называют еще плоским или каменистым) почва, покрытая мелким белым гравием, представляется водной поверхностью. С помощью бамбуковых грабель на гравии воспроизводится уникальный рисунок. Именно к этому стилю принадлежит знаменитый сад пятнадцати камней при монастыре Реандзи в Киото. Наряду с песчаным существует еще как особый вид сад мхов, где разнообразие и гармония достигается за счет фактуры поверхности, и различных оттенков зелени.

Сады чайных домиков появились в Японии несколько позднее и сочетают в себе элементы двух предыдущих стилей. Они являются атрибутом чайной церемонии и состоят из двух частей. Первая предваряет вход в чайный домик и должна настраивать на чайную церемонию: свежая зелень деревьев отвлекает посетителя от повседневных забот, а искусно выложенная дорожка задает плавный ритм движения. Из домика открывается вид на внутренний сад, сочетающий детали холмистого и каменистого садов.

Больше можно почитать здесь

0

2

Сад камней, озера, пещаные площадки, разноцветные растения, многоуровневые ландшафты.
Он наполнен философией, куда не глянь все приближенно к естественному, но очень насыщено и разнообразно.

0

3

у меня вообще есть мечта создать себе собственный типа-японский сад, но модифицировать его в тако, чтобы приносил еще и пользу - большим количеством фруктово-ягодных деревьев. Из хвойных - кедр(орехи), да и побольше цветов, арок, мини-полянок.
Главная цель сада в японском стиле – создать атмосферу спокойствия. Как правило, такой сад не велик по площади, тем важнее в нем каждая деталь. Но деталей таких должно быть немного, потому что главная особенность японского сада – внешняя простота, наполненная глубоким внутренним смыслом. Для европейца классический японский сад излишне театрален, но очень привлекателен, хотя в большинстве случаев его философская основа остается тайной за семью печатями.

Покой и дикая природа
Основной принцип японского сада – создание ощущения спокойствия и отдыха, созерцания природы и ее миниатюризация. Пейзаж, созданный в японском саду, конечно, далек от естественной природы, но именно ее образцы, видоизмененные автором, положены в основу картины сада, размещенного на небольшом участке с применением ограниченных средств. При этом большая часть сада должна сливаться с дикой природой, подчеркнуто демонстрируя неровные линии рельефа, органичность деталей и растительности.

В японском саду основу составляют естественные, необработанные детали: скульптуры и фонари, вырезанные из грубо обработанного гранита, необработанная древесина, природный камень, необожженная глина…Здесь очень тонкие цветовые нюансы. Растительность демонстрирует тончайшие оттенки зеленого, которые особенно проявляются рядом с деревянными деталями из коричневого дерева или на фоне тусклого блеска меди. Здесь царствуют хвойные культуры, сакуры, восточные виды кленов, рододендроны, ирисы, пионы, злаковые травы. Цветы вообще высаживаются очень редко и то в виде цветовых пятен.

Сад в японском стиле состоит преимущественно из вечнозеленых деревьев, где зонтичная сосна – одна из ведущих пород. Японцы научились виртуозно использовать камни различных оттенков и форм. Даже в маленьком саду присутствует вода в виде миниатюрного озера, прудика, ручья или водопада. Берега водоемов соединяют горбатые мостики или переходы из грубых необработанных камней. Но нередко используется лишь имитация воды, так называемые сухие ручьи, озера, созданные из камня и песка.

Японский сад насыщен антикварными предметами, каменными фонарями и вазами. Наиболее важные аксессуары стиля - циновки, заборы и другие ограждения из бамбука.

Сад для созерцания
Маленький японский сад при доме не для прогулки, а для пассивного созерцания с определенной точки, обычно из окна или с веранды дома. То есть это не ландшафтный сад, а своего рода картина, живописное полотно. В нем важна тщательная проработка всех деталей, поэтому нет ничего лишнего, случайного. Сад отличается неброской красотой, наполненной философским и поэтическим смыслом.

Так называемый плоский сад практически создают из одного песка или гравия, мха и нескольких камней. Холмистый сад также создается без применения живого материала: утесы, холмы, горы ближнего, среднего и дальнего плана, камни, изображающие морской берег, галька и песок, как символ реки, формируют сложные пейзажи. Например, вертикально стоящий камень обозначает крутые горы, речная галька изображает реку, морская – море.

Важную роль играют садовые дорожки. Причем не только их размещение в саду, то, куда они ведут, но и из чего сделаны. Считается, что дорожка из грубо отесанного камня замедляет шаг и способствует лучшему осмыслению увиденной картины сада.

Некоторые японские сады подобны иероглифам, которые нужно уметь читать. Направление и изгиб искусно выращенной ветки дерева, величина, форма и положение камня, материал покрытий, имитация волн на песчаном или гравийном покрытии, причудливый узор из мхов – все это в условной форме рассказывает о замысле автора. Система знаков создавалась столетиями и передается как культурное наследие. Постичь это сложно, но внешние элементы японского сада вполне прижились и на русской земле, особенно в маленьких по размерам садах.

0


Вы здесь » VinOtaku » Японская культура » Японский сад